Mobi Groups
Download Free Apps & Games @ PHONEKY.com

CINTARASUL - Topics
Create Your Own App Store

* CINTARASUL > Topics

Subject: I'tiqod bershollawat atas Nabi
Replies: 48 Views: 6122

isma1l 4.09.08 - 09:13am
Begimana meluruskan I'tiqod dlm bershollawat atas Nabi n dlm Kecintaan kita thdp Nabiyullooh... Mhn penjelasan yg terang.

1. Dalil Aqli.
2. Dalil Naqli

Silakan.... *

isma1l 5.09.08 - 10:23am
Umumnya setiap salik musti mengalami dulu perkara ini, yaitu Taklidurady kepada Rosuwlul-looh melallui taklid kpd Syeykhna dahulu. Maka yg ngaku2 cinta Rosuwl langsung tanpa perantara Syeykh adalah pendusta. Coz ia kgk pernah jumpa Rosuwl, n kgk kenal seperti apa, begimane dan darimana tempat terbitnya pengajaran Rosuwlul-looh SAW Yg Haq. *

attar 9.09.08 - 12:41am
waiting.GIF kelanjutanya!!! *

masyita 10.09.08 - 08:10pm
Wah aku bnr2 kurang ni soal gnian. Terusin yah *

tuan_obe 10.09.08 - 08:47pm
Brsholawat tanpa ditaklid trlbh dahulu olh saikh pun brpahala, sampai kpd nabi dan naik ke Allah ..tanyalah kpada saikh manapun ttg hal ini. Semua trgantung niatnya. Enggak semua muslim punya guru mursyid. Allah lah yg mampu menanamkan cinta seorang hamba kpada nabiNya. Kaum tabi'in hidup pada masa nabi tp tidak prnah brtemu nabi. Karna trlalu banyak aturan dan alesan, orang2x wahabi mempersulit org2x yg ingin brsholawat. Mrk brsholawat hanya ketika sholat. *

isma1l 10.09.08 - 08:56pm
Bwt bahan renungan n pembukaan atas pemikiran dasar tentang 'itikad yg Haq, gw mohon maap klo gw bertanya dulu, jgn su'ul zon, bukan ngetes, gw cmn mo mengajak akal berfikir n supaya dapet hikmah.... coz bab ilmu yg ini cmn boleh dirasa2 n diamalkan, bkn bwt diomong2in, bahkan haram dijohirkan coz bisa menyesatkan n jadi fitnah. *

isma1l 10.09.08 - 09:00pm
Bahan renungan yg pertama
[I]Untuk siapakah Al-Qur'aan diturunkan?[/I]
*

tuan_obe 10.09.08 - 09:02pm
Ada yg pernah membaca Al Quran ga, yg mengisahkan tentang Muhammad, lalu brsholawat krn kagum dgn ahlaknya? Apa perlu nyari guru dulu uwat ndapetin tu pahala dr brsholawat? Aye bukannya nggak punya guru, aye punya.. tapi tentang ini udh dibahas. Jangan mentang-mentang ente punya guru mursyid, trus kufur-kufurin org yg blm punya guru, ngedusta-dustain org yg brsholawat. *

isma1l 10.09.08 - 09:12pm
Ah, tuan obe cepat berprasangka.... heuheuheu...., terserah tuanlah klo gitu, klo gw kgk diterima disini, gw undur diri saja dari pada membuat tuan berdosa pd ane, tapi Insya Allooh gw maapin, coz gw maklum.... *

isma1l 10.09.08 - 09:16pm
Tuan obe yg punya group ini, so, hak tuan obe untuk mengusir gw, so, kgk usah maen kasar dunk? tinggal bann gw or bilang ''maap ismail kgk diterima di group gw, silakan pergi...'' Insya Allooh gw akan pergi dan kgk akan posting di group ini lagi. *

isma1l 10.09.08 - 09:24pm
Mudah2an suatu saat kelak tuan obe dapet dalil yg ngejelasin klo Syarat Islam ntu salah satuna adalah menuntut ilmu sampe ke liang lahat, dan syarat menuntut ilmu ntu salah satuna mempunyai Seikh, kalo kgk punya Seikh, berarti islamna kagak sah, coz kurang syarat2na. Gw cmn nyoba ngingetin diri gw n siapa saja yg mo berpikir, tapi gw kgk mo nyesatin orang supaya enjoy n ngerasa sudah islam padahal belum cukup syarat. Apalagi nuduh2 n berprasangka buruk... na'uzubillaah... so, gw musti gimana? Musti mingkem ato musti hengkang?... *

isma1l 10.09.08 - 09:32pm
Hmm, Gw tunggu dulu jawaban dari Kang Koclog..., BBj ato Gisa, klo satu dari mereka memutuskan gw bwt pergi dari sini, gw pergi dah....Insya Allooh... waiting.GIF *

g44_gisa 12.09.08 - 11:31am
Tetap lah gabu*ng brsm km akh,tetaplah tebar dakwah,ukhuwah antara kita agr ttp trjlin dsini..jdkn stiap prbedaan yg ada sbg wahana utk slng mlengkapi..
*

g44_gisa 12.09.08 - 02:12pm
Allah mngembalikan roh nabi muhammad utk mnjwb stiap org yg brsholawat kpd nya..so aq kira gk hrs pnya guru sorg mursyid utk brsholawat.aq kira obe gk slh,gak smua muslim pnya guru,tak trkecuali aq..tp gk brarti islam nya gk syah kan?Allahu 'alam *

g44_gisa 12.09.08 - 02:13pm
Allah tau ktulusan hati kita yg trdalam *

g44_gisa 12.09.08 - 02:17pm
Wahai m ia,siapakh makhluk Allah yg iman nya plng mnakjubkan (man a'jabul khalqi imanan)? Dmkian prtayaan rosulullah kpd sahabat nya *

g44_gisa 12.09.08 - 02:20pm
Para sahabat lngsng mnjwb, 'malaikat!' rosulullah menukas,bgmn para malaikat tdk briman sdgkn mereka pelaksana perintah Allah? *

g44_gisa 12.09.08 - 02:24pm
Sahabat mnjwb lg 'kalau bgt para nabi lah yg iman nya plng menakjubkan!' bgmn para nabi tdk briman,pdhl wahyu turun kpd meraka,sahut rosulullah *

g44_gisa 12.09.08 - 02:28pm
Kalau bgt sahabat2 mu ya Rasul' nabi pun menolak jwbn itu dg brkata 'bgmn sahabat2 ku tdk briman,sdgkn mrk mnyaksikan apa yg mrk saksikan'.Rosulullah meneruskn kalimat nya *

g44_gisa 12.09.08 - 02:32pm
Org yg iman ny plng mnakjubkn adl kaum yg dtng ssudah kalian.mrk briman kpd ku walaupn mrk tdk melihatku,mrk benarkan aq tnp prnh melihat ku,mrk temukan tulisan ku dan briman kpd ku,mrk amalkan apa yg ada dlm tulisan itu,mrk bela aq sprti kalian mmbela ku *

g44_gisa 12.09.08 - 02:37pm
Alangkah ingin ny aq brjumpa dg ikhwan ku.berbahagialh org yg melihat ku dn briman kpd ku,nabi ucapkn kalimat itu 1X. Berbahagialah org yg briman kpd ku pdhl tdk prnh melihat ku,nabi ucapkan kalimat trakhir berkali2 *

isma1l 12.09.08 - 10:25pm
Kenapa tidak disampaikan dgn lengkap kalimat Sunnah ini Gisa? bagaimana dgn kalimat selanjutnya? *

isma1l 15.09.08 - 08:04am
Sayang, banyak yg tak mo tau dgn keterangan yg Haq, mereka memilah2 khabar sekedar sesuai dgn napsuna.... *

g44_gisa 16.09.08 - 07:04am
Tak perlu menegakan benang yg basah,qt sekedar mnyampaikn dan mnjelaskn.namun jika ada yg trsilap,tlng nyatakn dmn silap nya dg seikhlas ukhuwah *

g44_gisa 16.09.08 - 07:09am
Dgn penuh rendah hati,tlng berikan keterangan yg haq yg akhi mksd.sekiranya akhi d pihak yg benar,aq akan mengikuti kebenaran *

lookloss 17.09.08 - 10:26am
ma'af, sebenarnya kita dititipi Sifat ALIM, apa malah memiliki Sifat itu. trima kasih. *

xram2 19.09.08 - 04:01am
Kalau berbicara i'tiqod, yg merupakan hakikat pegangan hati, maka tdk ada yg berbuat dan memiliki dalam alam melainkan alloh. Maka jawaban tuk itu kita dianugrahi atau dititipi dengan sifat ilmu tsbt. Kemudian krn dititipkan inilah maka kita akan mempertanggung jawabkan dngn apa2 yg telah dititipkan kpd kita.
*

xram2 19.09.08 - 04:16am
Kemudian soal i'tiqod bersholawat akan rosul, pd dasarnya sholawat itu adalah puja puji kpd rosul yg yg berlazim akan sifat qalam. Maka dlm i'tiqodnya puja puji adalah satu yakni kpd alloh ta'ala. Namun berbagai2 pada hukum sara'. Adapun yg berbagai2 itu adalah. 1.PUJA QODIM PD YG QODIM.yakni alloh ta'ala memuji akan zat, sifat dan af'alnya yg kamalat(sempurna). 2.PUJA QODIM PD YG MUHADDAST.alloh ta'ala memuji akan rosul2nya, dan org2 alim. 3.PUJA MUHADDAST PD YG QODIM.ini pd kita yg bertasbih, tahtim, dan *

xram2 19.09.08 - 04:26am
akan alloh ta'ala. 4.PUJA MUHADDAST KPD MUHADDAST.ini lah solawat2 akan rasul, para sahabat dan ulil amri. Adapun hal ini dihukum oleh sara'. Namun pada haqiqatnya, puja puji itu cm satu yakni puja qodim pada yg qodim. Sbb haqiqatnya yg menjadikan m ia, yg menggerak2an, dan segala macamnya adalah alloh. Sperti isarat pd hadist, kusembah tuhanku dengan tuhanku. Kita memuji dngan kudrat alloh dan yg kita puji jg adalah af'alnya alloh ta'ala. *

isma1l 19.09.08 - 06:12pm
-nyimak- *

isma1l 19.09.08 - 06:23pm
Bwt saudari gw gisa: Kemudian Rasulullah membacakan ayat ini berulang2: ''Hai orang2 yg beriman, taatlah kpd Allooh dan taatlah kpd Rosul dan taatlah kepada 'ulul amri (Ulama warisatul anbiya) diantara kamu (dizamanmu).'' Dan barulah dikatakannya pula berulang2 seperti pada Sunnah yg dikhabarkan gisa terakhir itu... *

isma1l 19.09.08 - 06:38pm
Abu Abdullah Ahmad bin Muhammad bin Hambal bin Hilal Al-Syaibani (Tabi'i-ittabi'iin) menjelaskan dalam kitabnya ''Musnad Ahmad Hambali''....Rasululloh kemudian menitikan air matanya seraya bersabda, ''Brg siapa berta'zim kepada 'ulul amri diantara kamu (dizamanmu) sesungguhnya ia berta'zim kpd ku, dan brg siapa berta'zim kpd ku, sesungguhnya ia berta'zim kepada Allooh Ta'ala dgn sebenar2 ta'zim... dalam huraian asbaabul wurujna, Imam Hambal menegaskan berta'zim disini dapat juga diartikan ''hasil'' kecintaan kamu kpd Allooh, yaitu kpd Rosul, yaitu kpd ulama warisatul anbiya' dizamanmu. *

isma1l 19.09.08 - 06:50pm
Hal yg senada (hanya berbeda sedikit redaksionalnya) disampaikan dalam ''kitab Risalah'' oleh Muhammad Idris Asy-Syafi'i Al-Quraisyi, yg didapat dari Seikhnya yaitu Malik bin Anas yg juga mendapat dari Seikhnya Ibn Syihab yg mendapat dari Seikh2nya, yakni para Sahabat, diantaranya Abu Hudzaifah ra. dan Sayidina Ali ra. Namun dijelaskan oleh Abu Hurairah ra, Sunnah2 itu musti dipelajari dari Seikh dgn TANGGUNG JAWAB, Haram mengumpulkan Sunnah2 lalu menduga2 sendiri dlm memaknakannya... *

isma1l 19.09.08 - 07:00pm
Abu Hudzaifah memaklumatkan, bahwa Rosululloh melarang muslimin menuliskan Sunnah, sebab memutuskan tali ilmu (wasilah), yaitu adab2 mendapat ilmu hikmah (Quraan), yg mewajibkan berta'zim kpd penyampai ilmu (Ahlizikr), artina lo musti punya Syeikh yg BERTANGGUNG JAWAB DUNIA AKHIRAT dlm penyampaian ilmu2-Nya. hadits mengenai pelarangan menuliskan Sunnah ini gw jumpai jg dlm kitab Hadits Imam Muslim No 2518 (klo gak salah). *

isma1l 19.09.08 - 07:24pm
So, jgn mimpi lo bisa dapet seluruh Sunnah2 Rosul dgn Kaffah klo lo kgk punya Syeikh, coz ada Sunnah2 khusus yg hanya boleh disampein dgn lisan secara turun temurun dgn syarat2 khusus, diantarana: 1. Sampai akalna bwt denger Sunnah ntu. 2. Disampaikan bila ia memenuhi adab2 menuntut Sunnah ntu (Berta'zim). 3. Dikhususkan cmn bwt die seorang, kgk boleh nyampein kpd sembarang org, coz klo kgk sampai akal org yg denger, bisa jadi FITNAH. Abu Hurairah ra. pernah diancem penggal kepalana oleh 'ulul amri' dizamanna (zaman sahabat) gara2 nyampein sunnah2 khusus ini sembarangan. *

isma1l 19.09.08 - 07:40pm
Banyak org2 awam pd jaman sahabat terkena prasangka buruk kpd 'Ulul Amri, mrk menyangka 'Ulul amri tdk suka dgn sunnah2 yg khusus ini (khabar2 ttg hakikat/ilmu Tassawuf), padahal ini karena mrk tdk mengetahui betapa ''Khusus'' dan perlu BERSUNGGUH2 dalam menuntut ilmu ini menurut HUKUM (syarat2 n adab2 menuntut ilmu) yg dicontohkan oleh para Sahabat ra yg berta'zim kpd Syeikh mereka, yaitu kpd Rosululloh SAW. akan tetapi 'ulul amri khawatir menyampaikan adab2 ini kpd sembarang orang yg awam n kurang akal yg akan menimbulkan FITNAH menyangka seolah2 'ulul amri ingin dimulia2kan n diagung2kan seperti ketika mereka memuliakan Rosulullooh... *

isma1l 19.09.08 - 07:53pm
So, Gisa... sory, gw kgk boleh nyampein lebih dari ini, cmn segini yg bisa gw sampein... klo lo tanya referensi ame gw, gw cmn percaya Hadits yg disusun oleh para Mushonnif (Syeikh2 Mursyid yg menyusun Kitab2) sesuai bab2 ilmu didalam kitab2 jaman Tabi'i-Ittabi'iin, ulama2 jaman Al-Mutakadimin hingga jaman Al-Muta-akhirin... setelah zaman ini kgk ada lagi kitab2 dari ulama2 melainkan kitab2 rangkuman2 n syairus (intisari2) yg disusun oleh mufti2 dari jaman kejaman yg tetap merujuk kitab2 dari para Mushonnif turun temurun, Kitab2 dari para Mushonnif inilah yg dikenal dgn Ijma' n Qiyas... *

isma1l 19.09.08 - 08:20pm
Amat banyak penentang2 para mushonnif ini, hingga pada jaman ulama Al-Muta-akhirin (akhir zaman ulama) terjadi penafian besar2an pada pengajaran Yang Haq oleh orang2 muda yg pendek akalna, namun hapal Qur'aan n Sunnah, lantang mengucapkan ayat2 (Quraan) n kata2 yg baik dari perkataan2 lidah Rosulullooh (sunnah), tetapi kgk nembus kerongkongan, iman mrk lepas dari dada mereka ibarat anak panah yg terlepas dari busurna. Dan hal ini turun temurun hingga sampai zaman sekarang, kebanyakan muslim dimuka b*mi mengikuti cara2 org2 muda ini, yaitu bermegahan dgn ayat2 Kitabullooh n hadits tapi dadana kosong, coz membenci satu FURUQ ILMU dari ajaran yg Haq (QURAAN) yaitu ilmu ttg hakikat (Tassawuf). bahkan mereka menuntut dgn KAGAK BERADAB pada hukum2 n Kagak ngikut Syarat2, tapi mengikuti dugaan2 doang (memaknakan ayat ato sunnah dgn makna johir ayat doang), mereka kgk lain cmn berdusta.... *

isma1l 19.09.08 - 08:27pm
Firman Allooh: ''Dan jika kamu ta'at (ngikut) kebanyakan org2 dimuka b*mi, niscaya mrk akan menyesatkan kamu dari jalan Allah (Haq), mrk hanya ngikutin dugaan belaka, dan mrk kgk lain, HANYA BERDUSTA'', Namun banyak mrk yg kgk nyadar, coz mereka benci kpd ilmu2 yg membahas ttg perkara hakikat, yaitu mengenal diri (makrifat), yg ngewajibin elo tau n nyadar pada aib2 dalam diri lo ndiri (kebusukan2 hati lo). mereka lebih menyukai yg sesuai napsu mereka ndiri... *

isma1l 19.09.08 - 08:32pm
Dan juga krn mereka ujub (ngerasa lebih baik dari makhluq lain) hingga ngerasa lebih pandai, ngerasa cukup berilmu, hingga kgk perlu berguru, mereka nyangka cukup dgn mempelajari n menduga2 ndiri...Imam Hambali menegaskan: ''Barang siapa belajar agama tanpa Syeikh, maka kgk syak lagi, Syeikhna pasti SYETAN.'' coz, ilmu die ngikutin kemauan napsu... *

g44_gisa 20.09.08 - 03:55am
Syukron katsiron ats pnjlsn nya.. barokallahu laka akhi @ismail. *

isma1l 21.09.08 - 12:46am
Afwan, wallaoohu a'lam, lakinna barokalloohu u'iddaki ukhti... *

g44_gisa 21.09.08 - 06:48am
Yupz..Allahu 'alam.teruslh tebar dakwah akh. *

jenmani 13.10.08 - 02:08am
Aq.robuth-thuruwqi ilal-looh fiy a1khiriz-zama1n khushuwshon lil-mus.rifi kats.rotul-is.tigh.fa1ri wash-sholatu 3alan-nabiy shollal-loohu 3alayhi wa sallam. Jalan yg paling dekat menuju (taqorrub/wushuwl) Allooh pd akhir zaman, khususnya bagi yg bnyak dosa adalah memperbanyak is.tigh.far (mohon ampun kpd Allooh) dan memperbanyak sholawat kpd kanjeng Nabi SAW.(Sa3adatud-Da1royni) *

kocloq 28.11.08 - 05:57am
Shalawat i2 ada dua jenis yaitu Sholawat Ma'tsuroh dan Sholawat Ghoyru Ma'tsuroh.

Sholawat Ma'tsuroh yaitu Sholawat yg redaksinya disusun oleh beliau Rosuwlullooh SAW. Redaksi sholawat ini pd umumnya tdk disertai kalimat Sayyidina. Hal ini menunjukan tawadhu3' (kerandahan hati) beliau, tdk gila jabatan, sanjungan atau pujian. Contohnya: Alloohumma sholli 3alaa Mu7ammad wa 3alaa aali Mu7ammad. Selain redaksi yg diajarkan langsung oleh Rasulullah SAW msh ada ratusan bentuk redaksi bacaan sholawat baik yg disusun oleh pr sahabat, tabi'in, auliya' ataupun ulama' pd umumnya. Semuanya sama2 ber7an ik.roman, ta3.dhiyman dan ma7abbatan Rosuwlullooh SAW. *

kocloq 28.11.08 - 06:20am
Shalawat Ghairu Ma'tsurah yaitu Shalawat yg redaksinya disusun oleh selain kanjeng Nabi Muhammad SAW. Dalam susunan redaksiny shalawat ini biasanya menyertakan kalimat Sayyidina sbg perwujudan rasa hormat qt sbg umat kpd Beliau.
Banyk sekali yg tergolong shalawat ghairu ma'tsurah ini antara lain: shalawat Quthbul Aqthab yg disusun oleh Sayyid Abdillah bin Alawi Al-Haddadi, shalawat Al-Fatih oleh Sayyid Muhammad Bakri, shalawat An-Nurudzdzati oleh Sayyid Hasan As-Sadzali, Al-Barzanji, shalawat Badawi oleh Imam Badawi, shalawat Masyisyiyah oleh Syekh Abdul Salam bin Masyisy, Burdah oleh Al Busyiri, Nariyah, Munjiyat dan termasuk shalawat Wahidiyah yg ditaklif oleh Hadrotul Mukarrom Mbah KH. Abdul Madjid Ma'roef QS wa RA. sekitar th 1963 di Pondok Pesantren Kedunglo Kediri Jatim. Semuanya berisi sejarah hidup Nabi Muhammad SAW dgn disertai pujian dan sanjungan kpd beliau dgn bahasa yg indah. *

kocloq 28.11.08 - 06:38am
Dari sekian bnykny jumlh sholawat yg ada hingga saat ini, masing2 sholawat mempunyai nama sendiri2. Dlm hal ini pr pentaklif memberi nama sholawatnya paling tdk didasarkn pd 2 hal :
Pertama, nama sholawat yg disesuaikn dgn maksud doa yg terkandung di dlm sholawat tsb. Misalnya: sholawat Nariyah, Al-Fatih, An-Nurudz_dzati, Quth.bul_Aq.thob dan jg sholawat Wahidiyah.
Kedua, nama sholawat yg disesuaikn dgn nama muallifnya. Seperti: sholawat Badawi oleh Imam Badawi, sholawat Masyisyiyah oleh Syekh Abdus_Salam bin Masyisy dsb. *

kocloq 10.12.08 - 11:37pm
Selain keanekaragaman nama2 shalawat sprti diatas. Qt jg menemukn berbage bntuk redaksi shalawat, paling tdk ada 3 mcm:

Pertama, Shalawat yg redaksinya berbentuk permohonan kpd Allah SWT. Redaksi shalawat ini biasanya diawali dgn kalimat ''Allaahumma'', seprti: Allaahumma shalli 'alaa sayyidina Muhammad. Ya Allah limpahkanlah rahmat ta'dhim kpd pemimpin kami Kanjeng Nabi Muhammad SAW.

Kedua, Shalawat yg redaksinya langsung dihaturkan kpd Rasulullah SAW, mislnya: ''Ashshalaatu wassaalamu 'alaika wa'alaa alika yaa sayyidii yaa rasuulallaah''. Rahmat dan ta'dhim dan keselamatan semoga tercurah kpdmu dan juga kpd keluargamu wahai pemimpinku wahai utusan Allah.
Dlm redaksi shalawat tsb terdpt dhamir kaf -mukhatab- yg berati bhw orang yg qt ajak bicara, yg qt bacakan shalawat ada di hadapan qt. *

kocloq 10.12.08 - 11:46pm
Ketiga, Shalawat yg redaksinya hny berupa kalam khabar, seperti: ''Shallaallaahu 'alaihi wasallam atau shallaallaahu 'alaa Muhammad''.
Pd prinsipnya dgn redaksi yg manapun jg qt membaca shalawat, faedah dan manfaat bacaan shalawat tsb sngat besar sekali. *

* CINTARASUL Forum

Search:
topics replies

* CINTARASUL

topTop
groupsGroups
mainProdigits